Прием в 1 класс на 2024-2025 учебный год

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления

Вниманию родителей будущих первоклассников, имеющих преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории гза учреждением (далее — закреплённая территория)  приказ управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого МО "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями"

Как записать ребёнка

Для записи ребёнка в первый класс или перевода его в другое образовательное учреждение нужно подать заявление. Это может сделать один из родителей или иных законных представителей ребёнка
Подать заявление можно:
  • через Госуслуги
  • через региональные порталы госуслуг или сервисы, если они есть в вашем регионе
  • заказным письмом с уведомлением о вручении
  • лично в образовательной организации
Приём заявлений закончится 30 июня. После этого школа сформирует приказы по зачислению. По закреплённой территории — в течение 3 рабочих дней. По незакреплённой — в течение 5 рабочих дней после подачи документов

ЭТАПЫ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

Прием детей в первый класс пройдет в два этапа. С 29 марта по 30 июня будут принимать детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления (в школе учатся брат и (или) сестра), а также детей, которые живут на закрепленной за школой территории. До 5 июля руководитель образовательной организации на основании поданных заявлений издает приказ о зачислении в 1 класс. Документ размещается на стенде и на официальном сайте школы.

С 6 июля до 5 сентября могут подать заявление родители, которые выбрали школу не по месту жительства (при наличии свободных мест). Информация о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, школы разместят не позднее 5 июля на своих официальных сайтах и портале Госуслуг.

Для зачисления ребенка в 1-й класс необходимо предоставить данные паспорта родителя, свидетельство о рождении ребенка, номер или название школы, данные о регистрации по месту жительства, информацию о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе) и документы, подтверждающие право на льготы (при их наличии).

Напомним, обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы. 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ШКОЛУ при подаче заявления

· заявление на зачисление в школу;

· документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

· свидетельство о рождении ребёнка;

· свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

· документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии льготы)

· разрешение о приёме в первый класс МБОУ «Чусовитинская СОШ» ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.

· Заключение ПМПК (при необходимости обучения по адаптированной программе).

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ

· обращение лица, не относящегося к категории заявителей;

· подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги;

· непредставление в образовательную организацию документов, необходимых для получения услуги (в течение 5 дней);

· отсутствие свободных мест в образовательной организации;

· наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);

· возрастные ограничения (при зачислении в первые классы): получение начального общего образования в образовательных организациях

начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Бланк заявления для приема в 1 класс

Форма согласия на обработку персональных данных

Приказ о зачислении в 1 класс