План мероприятий МБОУ "Чусовитинская СОШ" по реализации проекта «Точка роста» на 2023-2024 учебный год

       В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Чусовитинская СОШ» 1 сентября 2022 года состоялось открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей  «ТОЧКА РОСТА».
В своем выступлении директор МБОУ «Чусовитинская СОШ» Ананьева Олеся Александровна  отметила, что «Центр «ТОЧКА РОСТА» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности.

       В работу «Точек роста» включаются педагоги, которые прошли обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе, шахматному образованию. Центр состоит из двух кабинетов и зоны коворкинга, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов.

      Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.

 

 

 7.12.2022 года, на базе МБОУ "Чусовитинская СОШ" прошел методический семинар-практикум «Мир, невидимый глазами».

«Точка роста» как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников».
В семинаре приняли участие 12 учреждений Ленинск-Кузнецкого МО. Учреждения были представлены учителями физики, биологии, химии, информатики, технологии.
Мероприятие открыла директор МБОУ "Чусовитинская СОШ" Ананьева Олеся Александровна с приветствием участников семинара.
О работе Центра естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» рассказали заместитель школы по ВР Будникова Ирина Васильевна и заместитель школы по УВР Дубовцева Елена Николаевна.
В рамках семинара были организованы педагогами МБОУ "Чусовитинская СОШ" мастер-классы с применением оборудования "Точка Роста".
В соответствии с программой семинара проведены следующие мастер-классы:
 «Применение оборудования "Точка Роста" во внеурочной деятельности». Богданова Надежда Николаевна, учитель химии и биологии;
 «Практические и теоретические основы внедрения и преподавания курса «Занимательная робототехника»». Крыжановский Иван Владимирович, учитель технологии;
 «Применение оборудования "Точка Роста" при выполнении лабораторных работ по физике». Ананьева Олеся Александровна, учителем физики.
Семинар прошел активно, слушателями высоко оценены теоретические и практические работы, представленные на мастер-классах, каждый из участников имел возможность в полном объеме ознакомиться со всеми предложенными материалами.
Проект "Точка роста" очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.

 фото фото

фото фото

фото

16.02.2023 г. в школепрошло очередное экологическое мероприятие естественно-научной направленности центра ТОЧКА РОСТА «Особоохраняемые природные территории Кемеровской области».

 Ребята 9 класса, рассказали ученикам 5, 6 классов об ООПТ и охраняемых видах живых организмов Кузбасса. Поработали с гербариями и микропрепаратами с использованием цифровых лабораторий по биологии и химии. Итогом мероприятия было то, что ребята получили памятки с правилами поведения в природе и на осособоохраняемых объектах, с фотографиями, сделанными на занятии.

фото фото

фото

 

 

02.03.23. На внеурочной деятельности "Удивительное рядом" ребята изучали при помощи оборудования цифровой лаборатории по биологии внешнее и клеточное строение комнатных растений и микропрепаратов готовых и приготовленных самими учениками.

фото фото

фото фото

 

09.03.2023. на уроке химии в 9 классе ребята изучали с использованием цифрового оборудования по химии жёсткость воды и способы её очистки.

фото фото

13.04.2023 г. провели занятие "Удивительное рядом" для младших школьников. Рассказали о возможностях оборудования "Точка роста". Продемонстрировали свои наработки.

фото фото фото фото

 

26.10 2023 Лабораторная работа  "Определние удельной теплоёмкости вещества" в 8 классе

фото фото фото

15.11.2023 Внеурочное занятие с пятиклассниками "Использование увеличительных приборов в изучении объектов живой природы"

фото фото фото

30.11.2023 Практические работы на уроке химии в 9 классе: "Изучение свойств соляной кислоты", "Изучение свойств серной кислоты"

фото фото фото фото